Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 294

Rivera, Diego (Ilustrador) - Luce, Henry R. (Editor). Fortune. Chicago: Time Inc., 1932.
fo. marquilla, 148 p. Volume V. Number 3. March, 1932. Pasta anterior ilustrada por Diego Rivera, muestra un desfile del 5 de Mayo en la Plaza Roja. Numerosas fotografías en blanco y negro e ilustraciones a color. Número especial dedicado a la Unión Soviética. Encuadernado en rústica.
De acuerdo con Sidney Hook, autor de varios libros sobre Diego Rivera, en su obra The Fabulous Life of Diego Rivera de 1963, escribe sobre el origen de la actual portada que hizo el pintor para Fortune: en una visita que hizo Diego Rivera a Rusia en 1927 para asistir al décimo aniversario de la Revolución de Octubre en Moscú como invitado del gobierno soviético, Hook escribe: "En Moscú, Diego se vio envuelto en la pompa de las celebraciones del Décimo Aniversario. Desde su lugar en las gradas de pie contra la antigua muralla del Kremlin, observó la fila del Ejército Rojo a través de la histórica Plaza Roja, seguida de una procesión que continuó durante todo el día, vio un mar agitado de banderas carmesí... Todo esto lo anotó en cuarenta y cinco bocetos en acuarela e innumerables notas a lápiz, con las que esperaba construir murales... Uno de los bocetos se convirtió en la portada de un número de Fortune. El cuaderno fue comprado por la Sra. Abby Rockefeller; parte de él sirvió como material para la escena de la manifestación rusa en la pared del edificio Radio City que los Rockefeller destruyeron posteriormente...".

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote